(My Fair Lady)
LAURO ANTÓNIO MASTERCLASS
CICLO FILMES QUE AMO
29 de agosto . 21h00
(Gun Crazy)
LAURO ANTÓNIO MASTERCLASS
CICLO FILMES QUE AMO
5 de setembro . 21h00
(The Birth of a Nation)
LAURO ANTÓNIO MASTERCLASS
CICLO FILMES QUE AMO
12 de setembro . 21h00
(La nuit américaine)
LAURO ANTÓNIO MASTERCLASS
CICLO FILMES QUE AMO
26 de setembro . 21h00
DE ANTÓNIO LOPES RIBEIRO
CICLO "A HISTÓRIA RESUMIDA DO CINEMA PORTUGUÊS EM 22 FILMES"
SELEÇÃO DE FREDERICO CORADO
3 de outubro . 21h30
"O Pintor e a Cidade"
"Douro, Faina Fluvial"
Film Fest – Festival de Cinema Musicado ao Vivo
06 de outubro . 21h30
(Soleil et Ombre)
Film Fest – Festival de Cinema Musicado ao Vivo
09 de outubro . 16h00
DE MANOEL DE OLIVEIRA
CICLO "A HISTÓRIA RESUMIDA DO CINEMA PORTUGUÊS EM 22 FILMES"
SELEÇÃO DE FREDERICO CORADO
10 de outubro . 19h00
DE FRANCISCO RIBEIRO
CICLO "A HISTÓRIA RESUMIDA DO CINEMA PORTUGUÊS EM 22 FILMES"
SELEÇÃO DE FREDERICO CORADO
10 de outubro . 21h30
(Alice Comedies)
Film Fest – Festival de Cinema Musicado ao Vivo
16 de outubro . 16h00
DE MANUEL GUIMARÃES
CICLO "A HISTÓRIA RESUMIDA DO CINEMA PORTUGUÊS EM 22 FILMES"
SELEÇÃO DE FREDERICO CORADO
24 de outubro . 19h00
DE PAULO ROCHA
CICLO "A HISTÓRIA RESUMIDA DO CINEMA PORTUGUÊS EM 22 FILMES"
SELEÇÃO DE FREDERICO CORADO
24 de outubro . 21h30
DE FERNANDO LOPES
CICLO "A HISTÓRIA RESUMIDA DO CINEMA PORTUGUÊS EM 22 FILMES"
SELEÇÃO DE FREDERICO CORADO
7 de novembro . 19h00
DE ANTÓNIO DE MACEDO
CICLO "A HISTÓRIA RESUMIDA DO CINEMA PORTUGUÊS EM 22 FILMES"
SELEÇÃO DE FREDERICO CORADO
7 de novembro . 21h30
Teatro Estúdio Fontenova
11, 12, 15, 16, 17, 18 e 19 de novembro . 21h00
Dia 13 . 16h00
Dia 14 . 15h00 (sessão para escolas)
Dia 20 . 16h00
DE ALFREDO TROPA
CICLO "A HISTÓRIA RESUMIDA DO CINEMA PORTUGUÊS EM 22 FILMES"
SELEÇÃO DE FREDERICO CORADO
21 de novembro . 19h00
DE ARTUR SEMEDO
CICLO "A HISTÓRIA RESUMIDA DO CINEMA PORTUGUÊS EM 22 FILMES"
SELEÇÃO DE FREDERICO CORADO
21 de novembro . 21h30
DE LAURO ANTÓNIO
CICLO "A HISTÓRIA RESUMIDA DO CINEMA PORTUGUÊS EM 22 FILMES"
SELEÇÃO DE FREDERICO CORADO
28 de novembro . 19h00
DE JOSÉ FONSECA E COSTA
CICLO "A HISTÓRIA RESUMIDA DO CINEMA PORTUGUÊS EM 22 FILMES"
SELEÇÃO DE FREDERICO CORADO
28 de novembro . 21h30
Uma Viagem pela História da Música
6 de dezembro . 09h30 . 11h00 . 14h00 . 15h30
Com Carlos Marques e Pedro Luzindro
Projeto "Terças com Saramago"
13 de dezembro . 21h30
Orquestra Sinfónica Metropolitana
Concerto de Natal
17 de dezembro . 21h00
DE JOSÉ ÁLVARO MORAIS
CICLO "A HISTÓRIA RESUMIDA DO CINEMA PORTUGUÊS EM 22 FILMES"
SELEÇÃO DE FREDERICO CORADO
19 de dezembro . 19h00
DE JOÃO CANIJO
CICLO "A HISTÓRIA RESUMIDA DO CINEMA PORTUGUÊS EM 22 FILMES"
SELEÇÃO DE FREDERICO CORADO
19 de dezembro . 21h30
Orquestra Metropolitana de Lisboa
Evandro Matté (maestro)
5 de janeiro . quinta-feira . 21h00
Orquestra Metropolitana de Lisboa
Direção musical de Nuno Silva
22 de janeiro . 17h00
DE JOAQUIM LEITÃO
CICLO "A HISTÓRIA RESUMIDA DO CINEMA PORTUGUÊS EM 22 FILMES"
SELEÇÃO DE FREDERICO CORADO
23 de janeiro . 19h00
DE MANOEL DE OLIVEIRA
CICLO "A HISTÓRIA RESUMIDA DO CINEMA PORTUGUÊS EM 22 FILMES"
SELEÇÃO DE FREDERICO CORADO
23 de janeiro . 21h30
Conservatório Regional de Setúbal
Associação Zeca Afonso
26 de janeiro . 21h00
DE LUÍS FILIPE ROCHA
CICLO "A HISTÓRIA RESUMIDA DO CINEMA PORTUGUÊS EM 22 FILMES"
SELEÇÃO DE FREDERICO CORADO
30 de janeiro . 19h00
DE JOÃO CÉSAR MONTEIRO
CICLO "A HISTÓRIA RESUMIDA DO CINEMA PORTUGUÊS EM 22 FILMES"
SELEÇÃO DE FREDERICO CORADO
30 de janeiro . 21h30
De Tiago Bôto & Wagner Borges
Programa "Terças com Saramago"
31 de janeiro . 21h00